Home

Овсяница – в рулонных газонах

Овсяница – в рулонных газонах

Фото
теневой газон

Овсяница красная – многолетнее растение семейства злаковых, произрастающее практически по всему миру. Ничем, казалось бы, не примечательная трава является настоящей королевой рулонных газонов. Например, в Англии, где аккуратно подстриженные лужайки под окнами частных домов до сих пор считаются эталоном стиля, именно эта культура лежит в основе семенной смеси. В нашей стране большинство покрытий в рулонах составляется из лугового мятлика, но благодаря добавкам овсяницы ковер становится более износоустойчивым, практичным и здоровым.

Преимущества злаковой культуры

Овсяница предпочитает богатые перегноем, суглинистые почвы с повышенной влажностью. Но отлично растет и на истощенных грунтах: в этом отношении культура гораздо менее требовательна, чем мятлик луговой и райграс пастбищный – основные травы для рулонов. Неслучайно соцветия, похожие на метелки, пользуются огромным спросом именно как покрытие для придомовых лужаек: она отлично приживается и быстро растет в северных и южных широтах. Трава не боится снега и легко переносит заморозки. Существуют и другие очевидные плюсы красной овсяницы.

•    Практически не подвержена ржавчине, мучнистой росе, иным болезням.
•    Спокойно переносит нехватку солнечных лучей и отлично растет в тени.
•    Устойчива к вытаптыванию, легко выдерживает повышенные нагрузки.
•    Не боится перепадов температур и влажности, может долго обходиться без воды.
•    Обладает способностью к самовосстановлению, не требует специального ухода.
•    Солидно смотрится в любом ландшафтном ансамбле независимо от стиля.

Где применяется овсяница

Неприхотливое растение с успехом используется в городском и частном озеленении. Особо востребована культура при сооружении полей для гольфа. В этом виде спорта крайне важно качество покрытия, его износостойкость и долговечность. Ковер на основе красной овсяницы и побегоносной полевицы – идеальный вариант для профессиональных и любительских гольф–площадок. Благодаря устойчивости к истиранию овсяницу добавляют в покрытия для футбольных полей, теннисных кортов, детских площадок, зон отдыха. Где еще используется культура?

•    В городском и частном озеленении, особенно в местах с недостатком солнечных лучей. Трава отлично растет в тени.
•    При обустройстве дорогих парковых газонов. Густой плотный травостой насыщенного изумрудного цвета выглядит солидно и респектабельно. 
•    Для оформления придомовых участков и территорий возле магазинов, торговых и выставочных центров, музеев, парковок.

Уход за овсяницей несложен. Важно регулярно стричь траву, причем направление покоса каждый раз лучше чередовать. Оптимальная высота стеблей составляет 5–7 см. Следует избегать пересыхания и заболачивания местности; вносить удобрения нужно аккуратно: растение не любит избытка питательных веществ. Эти и другие ценные советы по уходу обязательно дадут клиентам специалисты компании «Фреш Газон». Наши сотрудники с радостью предложат помощь в планировке участка, расчете необходимого количества, оперативно доставят и профессионально выполнят монтаж. Не сомневаемся, что рулонный газон на основе красной овсяницы придется заказчикам по душе! 

Связаться с нами

Другие статьи

  • торф для сада
    Кто хочет купить торф россыпью?
    Для тех, кто хочет купить торф в рассыпчатом виде, его возможных применениях, преимуществах и недостатках такого решения для различных целей, включая земледелие и садоводство.
    Подробнее
  • Уложенный газон
    Уложенный газон
    Правильно уложенный рулонный газон – пожалуй, самый простой способ облагородить территорию возле дома.
    Подробнее