Home

Живая изгородь

Фото
Живая изгородь

Живая изгородь

Быстрорастущий естественный забор, который нужен на любой территории – это и есть живая изгородь кустарники выполняют как эстетическую, так и охранную функцию. При этом в случае правильного выбора (например, малины или смородины), они еще способны приносить вкусный урожай! Однако чаще всего декоративное ограждение возводят при зонировании участка либо в ландшафтном ансамбле соответствующего стиля. Из чего сделать и какие сорта растений для посадки лучше выбрать – расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы

Тем, кто собирается установить на даче живое ограждение, следует помнить, что в отличие от обычного забора из профнастила, садовая изгородь нуждается в регулярном уходе. Придется периодически проводить стрижку и полив. Кроме того, стоит иметь в виду, что кусты займут гораздо больше места, что особенно критично на маленькой площади. Надо учитывать и финансовую составляющую: цена стены из кустарников выше стоимости обыкновенного забора. Вместе с тем существуют и несомненные преимущества такого решения, благодаря которым живые изгороди пользуются устойчивой популярностью.

  • Привлекательная эстетика: ограждение из растений красиво смотрится с обеих сторон и выглядит как продолжение сада независимо от стиля.
  • Густые кустарники не только полностью скрывают жизнь от посторонних глаз, но и являются более серьезной преградой для нежданных гостей.
  • Растения защищают от ветра и пыли, улучают микроклимат на участке, дарят возможность отдохнуть в приятной прохладе.

Виды изгородей и выбор растений

Существует немало способов оградить личную жизнь от посторонних взглядов, зонировать пространство и украсить территорию. Перед началом работ помните: живая изгородь фото будет стоять на участке много лет. Поэтому необходимо четко представлять план местности, рассчитать на каком расстоянии от дома и других объектов она будет находиться, разработать детальный проект. Кроме того, при сооружении разноуровневой изгороди, состоящей из нескольких растений, важно подобрать совместимые культуры. За этим лучше обратиться к профессионалам. Расскажем о самых популярных вариантах.

  • Неприхотливые кустарники, из которых можно соорудить ограждение высотой 2–3 метра. Они без труда переносят жару и морозы, способны прижиться практически на любом типе почвы, подходят почти для всех регионов нашей страны. К ним относятся боярышник, сирень, кизильник, акация, барбарис.
  • Формовые изгороди из вечнозеленых пород – отличный вариант для тех, кто готов потратить время и силы. Хвойные деревья подходят для высоких и средних заборов, насыщают воздух кислородом, великолепно смотрятся в любом интерьере. Для этого чаще всего используют кипарисы, туи, можжевельник, ели, сосны.
  • Интересно выглядит комбинированный способ, когда на заборе из сетки рабицы размещают вьющиеся растения. Решение привлекает экономичностью, небольшой шириной, возможностью регулировать высоту. Наиболее удачным выбором станет плющ, виноград, клематис, вьюнок, плетистая роза.

При желании соорудить забор из растений на собственном участке надо трезво оценить свои силы и помнить, что даже самые неприхотливые культуры требуют заботы и ухода. Тогда они смогут оправдать возложенные надежды. В вопросах планировки территории, выбора лучших растений, создания гармоничного ансамбля с готовностью помогут специалисты компании «Фрешгазон», которая более 10 лет трудится в сфере благоустройства и озеленения. Живая изгородь, созданная профессионалами, будет дарить положительные эмоции на протяжении многих лет.

Связаться с нами

Другие статьи

  • теневой газон
    Овсяница – в рулонных газонах

    Овсяница красная – многолетнее растение семейства злаковых, произрастающее практически по всему миру. Ничем, казалось бы, не примечательная трава является настоящей королевой рулонных газонов. Например, в Англии, где аккуратно подстриженные лужайки под окнами частных домов до сих пор считаются эталоном стиля, именно эта культура лежит в основе семенной смеси.

    Подробнее
  • Зимняя посадка крупномеров
    Зимняя посадка крупномеров
    Зимняя посадка крупномеров – одно из самых сложных мероприятий при благоустройстве сада.
    Подробнее