Home

Восстановление поврежденного газона

Фото
Ремонт газона

Самостоятельный уход за газоном - ремонтируем газон своими руками

Ремонт поврежденного газона

Покрытие, которому отдано много времени и сил, вдруг начинает болеть, желтеть, редеть… Явление не такое уж редкое. Владельцы рулонных газонов обычно винят в этом плохое качество привезенного покрытия, но чаще всего в проблемах виноваты они сами. Несоблюдение сроков полива, невыполнение рекомендаций специалистов, несвоевременное внесение почвенных подкормок могут серьезно повредить внешний вид изумрудного ковра, который на глазах превращается в покрытие неопределенного цвета. Что делать? Попробуем разобраться.

Сорняки замучили

Самая распространенная причина ухудшения качества рулонного газона – прорастание сорняков. Иногда защититься от них попросту невозможно даже при соответствующей профилактике: нередко семена приносит с соседних территорий ветер. Если сорных побегов немного, с ними легко справиться механическим способом. Когда их достаточное количество, необходима комплексная обработка, включающая несколько этапов.

  • В почву вносятся гербициды сплошного действия.
  • Территория перекапывается и рекультивируется.
  • Старый дерн с комьями земли убираются.
  • Вносятся органические удобрения, местность выравнивается.
  • После этого укладывается рулонный газон.

Почва слишком плотная

Переуплотнение почвы – вторая по популярности причина заболеваний рулонных газонов. В отсутствие свободной циркуляции воздуха корневая система травостоя болеет и может погибнуть совсем. С годами грунт, особенно насыщенный торфом, неизменно проседает. Если ситуация необратима, нужно снять верхний слой, подсыпать плодородный грунт и утрамбовать. Нелишне будет проверить и при необходимости обновить ливневку и дренажную систему: при слишком плотной почве сточные и талые воды могут застаиваться и не уходить с участка, нанося непоправимый вред насаждениям. Для облегчения состава в почву часто вносится песок.

Проплешины от животных

Еще одна распространенная среди дачников проблема – появление на ровном газоне проплешин. Чаще всего они возникают из-за выгула на траве домашних животных. Покрытие вовсе не рассчитано на переработку продуктов жизнедеятельности собак и кошек, поэтому необходимо приучить питомцев справлять нужду в другом месте. Иногда лысые фрагменты могут появиться в результате локального заражения почвы. В таких случаях оптимальный выход – внесение удобрений на основе торфа и специальных подкормок. Разобраться в истинных причинах появления проплешин и устранить проблему может только специалист.

Самодеятельность неуместна!

Желание некоторых владельцев исправить недочеты рулонного газона понятно, но в этом вопросе лучше доверить ответственное дело профессионалам. Только специалист может определить настоящие причины ухудшения качества ковра и устранить недочеты. Важны и другие аспекты ремонта, о которых простой дачник может не знать. Так, работы с грунтом лучше проводить не жарким летом, а весной или осенью. Для удержания влаги в слишком рыхлой почве вносится небольшое количество глины. Необходим также профессиональный инструмент, в частности, каток для выравнивания. Обратившись в компанию «Фреш Газон», вы можете быть уверены в качественно проведенных работах по восстановлению рулонного травяного покрытия.

Связаться с нами

Другие статьи