Home

Растения для живой изгороди

Фото
Живая изгородь

Живая изгородь: как и что сажать

Дорожки в обрамлении плотных стен из кустарников или деревьев смотрятся очень солидно, дарят прохладу в знойный день, приносят спокойствие и умиротворение. Для самых нетерпеливых подойдут однолетники – ипомея, долихос, кобея. Любителям вьющихся культур понравятся плющ, каприфоль, девичий виноград. Однако наиболее эстетичные живые изгороди получаются из многолетних деревьев и кустарников. Разберемся, какие именно выбрать и как лучше сажать.

Селекционеры не дремлют

Селекционеры не спят, выводя все новые быстрорастущие культуры. К ним относятся растения, прибавляющие в росте более 50 сантиметров за год. Благодаря этому владельцам загородных участков не придется долго ждать в ожидании красивой и высокой живой изгороди. Среди них есть хвойные, лиственные, вечнозеленые, листопадные культуры. Расскажем о наиболее популярных вариантах сооружения живой изгороди.

Купрессоципарис Лейланда

Хвойное вечнозеленое дерево растет очень быстро – до 1 метра в год. Отлично чувствует себя на солнце и в тени, прекрасно выдерживает сильные морозы. Плотная, густая листва от земли до верха создает непроницаемый для ультрафиолета экран. При высаживании побегов через каждый метр они сомкнутся через 6–7 лет.

Туя Брабант

Изумительный аромат хвойной культуры – весомый плюс в пользу выбора туи. Кроме того, она отличается неприхотливостью, хорошо приживается на бедных почвах, не требует специального ухода. Высаживать растения рекомендуют с шагом в 70 сантиметров – так образуется плотная стена с достаточным свободным местом для циркуляции воздуха.

Лавровишня

Один из самых распространенных вариантов, нравящийся любителям лиственных насаждений. Вечнозеленый кустарник растет со скоростью 30 см в год. Высаживать побеги нужно на расстоянии 30–40 см. Не стоит забывать, что несмотря на привлекательный внешний вид, все части лавровишни ядовиты.

Граб

Листопадное дерево, похожее на бук, абсолютно непритязательно к почвам, отлично растет в южных и северных регионах со скоростью 40 см в год. Отлично подходит для создания архитектурных ансамблей и воплощения в жизнь сложных ландшафтных задумок. Высаживают саженцы граба из расчета 3 деревца на погонный метр.

Кизильник

Неприхотливый кустарник создает невысокую (до 1,5 метров), но непреодолимую преграду. Особый шарм придает разноцветие окрасов. Весной листья розовые, летом бордовые, осенью красные. Зимой же кустарник дарит ягоды, из которых получается вкуснейшее варенье. Кизильник прекрасно выдерживает засуху и морозы, нетребователен к почвам, долго сохраняет форму.

Для создания живых изгородей используются и другие культуры: барбарис, боярышник, бирючина. Растения можно сажать в один или два ряда, в последнем случае практикуется посадка в шахматном порядке. Что лучше подойдет для участка, когда и на каком расстоянии высаживать, знают специалисты компании «Фреш Газон». Звоните, и мы поможем соорудить красивую, долговечную, неприхотливую живую изгородь в Москве недорого и быстро.

Связаться с нами

Другие статьи

  • Как правильно выровнять участок
    Как правильно выровнять участок
    Идеально ровные площадки для укладки рулонного газона в Средней полосе России редкость, поэтому вопрос – как правильно выровнять участок на даче – актуален для многих владельцев загородных домов.
    Подробнее
  • торф для сада
    Кто хочет купить торф россыпью?
    Для тех, кто хочет купить торф в рассыпчатом виде, его возможных применениях, преимуществах и недостатках такого решения для различных целей, включая земледелие и садоводство.
    Подробнее